logo

Señales y entregas a cuenta

 

Decidí cancelar la compra de un mueble que había encargado, porque pasó el plazo de entrega del que me hablaron y no me lo habían entregado. La empresa se niega a devolverme la señal que entregué por el mueble. ¿Es legal esta medida? ¿Se puede exigir la devolución del dinero pagado?

El artículo 10 de la Ley de Ordenación del Comercio Minorista sólo establece un plazo de 7 días para desistir de la compra. Si la cancelación que usted ha realizado está dentro de ese plazo, el vendedor debe proceder a la devolución de las cantidades entregadas.

¿Es legal que la empresa de mudanzas me pida el cobro del servicio por adelantado?

No. Aunque la mayoría de las empresas suele exigir el pago por anticipado, según la ley, usted no está obligado a pagar hasta que el servicio se haya completado. Intente llegar a un acuerdo, como el pago de una señal, y exija que esto aparezca en el contrato.

He llevado una prenda a una tintorería que tiene como norma cobrar por adelantado. ¿Es eso correcto?

Solo si usted está de acuerdo. Una tintorería solo podrá cobrar por adelantado cuando exista conformidad expresa por parte del cliente. Si se da este caso, el servicio adquirirá carácter de urgencia y tendrá que realizarse en el plazo máximo de tres días a partir de la fecha de recepción de la prenda, elevándose dicho plazo a seis días en los servicios de teñido.

He firmado un contrato de compra de vivienda en construcción, el promotor al firmar este contrato no me ha aportado el documento que garantiza la devolución de las cantidades entregadas a cuenta. ¿Qué puedo hacer?

En primer lugar se recomienda enviar un burofax o telegrama, solicitando que se lo remita en un plazo determinado. Si en este plazo usted no lo recibe lo siguiente que debe hacer es presentar Reclamación aportando fotocopia de la siguiente documentación:

  • Publicidad de la vivienda; dado que el promotor está obligado a indicar en ella, si se da la circunstancia de requerir cantidades anticipadas antes del inicio de las obras o durante el período de construcción tal circunstancia e incluso debe hacer mención de la Entidad garante, así como la entidad Bancaria o Caja de Ahorro en la cual el comprador debe de ingresar las cantidades anticipadas.

  • Contrato de compra de la Vivienda.

  • Burofax o telegrama que haya enviado al promotor y respuesta si la ha obtenido

¿Cuál es el importe máximo que la Agencia nos puede pedir de depósito sobre el total del importe del viaje?

El importe máximo es del 40%, salvo el supuesto de que el proveedor pida el pago anticipado a la agencia de viajes. En todo caso tienen que entregar un recibo donde consten las cuantías recibidas y los conceptos. En el momento de pagar el precio total, nos tienen que restar esta cantidad adelantada.

© 2015 - Sernutec - Servicios y Nuevas Tecnologías